↓
 

История Актюбинской области

Хроника региона в документах, исследованиях, фотографиях. Ушедшее время в подробностях.

  • Главная
  • Карта сайта
  • Написать нам
  • Путеводители госархива Актюбинской области
Главная→Опубликовано 2013 → Сентябрь 1 2 3 … 5 6 >>

Архив за месяц: Сентябрь 2013

Навигация по записям

← Предыдущие записи

Лобысевич Ф.И. Описание Хивинского похода 1873 года. Публикация 1898 года

История Актюбинской области Опубликовано 30.09.2013 автором aktobe13.08.2018

Объемное исследование, составленное, как написано на титуле,  по материалам  особой комиссии, учрежденной тотчас после похода под руководством бывшего начальника Полевого штаба. Исследование составлено полковником Лобысевичем под редакцией генерал-адъютанта В.Н.Троцкого (который и был начальником Полевого штаба похода в чине генерал-майора). То есть уровень труда высокий.
Издано в 1898 году.
Начинается работа с фразы: «29 мая 1898 года, двадцатипятилетие покорения Хивинского ханства. Описывается вкратце предыстория вопроса, начиная с времен Петра 1-го.
Затем – неудачный поход Перовского 1839-40 годов на Хиву, о котором  размещены очень интересные материалы, включая отчет М.И.Иванина.
Для нас этот труд, помимо всего прочего, интересен и тем. что поход 1873 года, как и все походы и экспедиции, начинался с Оренбурга и проходил через наши края. Илек, Эмба, Иргиз, Карабутак – эти названия  часто встречаются в тексте. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Метки: история Актюбинской области | Добавить комментарий

Лобысевич Ф.И. Киргизская степь Оренбургского ведомства. Публикация 1891 года

История Актюбинской области Опубликовано 29.09.2013 автором aktobe13.08.2018

Очень интересный 40-страничный очерк историка Ф.И.Лобысевича, в котором сжато описывается история западной части  Казахстана, по большей части той территории, которая с конца 60-х годов 19 века стала Тургайской областью. В основном автор  охваты охватывает период  60-70х годов того века. В частности, приводит сведения об образовании укрепления Ак-тюбе, из которого и вырос наш город.
От Ф.И.Лобысевича значительная часть описываемых в этом очерке событий отстояла по времени совсем недалеко, да и сам он жил в Оренбурге. Знал, судя по всему, многих чиновников, военных – участников тех событий, имел доступ к архивам.  Он приводит много интереснейших фактов и цифр. Кстати, хивинцы и кокандцы осуществляли набеги до Илека даже в те 70-е годы 19 века. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Метки: история Актюбинской области | Добавить комментарий

Лобысевич Ф. Тургайская область и ее устройство. Военный сборник 1871 год

История Актюбинской области Опубликовано 29.09.2013 автором aktobe26.08.2013

Автор анализирует первые два года существования новой Тургайской области, в которую вошла практически вся территория современной Актюбинской области.
Федор Иванович Лобысевич – оренбуржец, полковник Оренбургского казачьего войска. Его исторические очерки печатались в центральных изданиях под псевдонимом «Ло-ч. Ф.».
Отец Федора Ивановича генерал-лейтенант Иван Петрович Лобысевич (1798-1865) служил начальником артиллерии Оренбургского края, похоронен на бывшем военном кладбище Оренбурга. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Метки: история Актюбинской области | Комментарии (2)

Макшеев А. Путешествие по киргизским степям и Туркестанскому краю

История Актюбинской области Опубликовано 28.09.2013 автором aktobe05.07.2019

Размещается замечательный текст Алексея Ивановича Макшеева о трех его путешествиях по Киргизским степям и Туркестанскому краю в 1848, 1851 и 1853 годах.
Но это не путешествия в обычном понимании этого слова. Это подробный, очень обстоятельный и точный отчет офицера-штабиста о действиях русской армии в этих краях.
Это бои и сражения, обустройство Степи, взаимодействие с населением и многое другое. Немалая часть описания посвящена и нашим краям.
В частности, А.И.Макшеев дает подробные сведения об основании и первых годах развития Карабутакского форта, Уральского и Оренбургского укреплений на реках Иргиз и Тургай соответственно (в 1845 году). Несколько позднее они были переименованы в Иргизское и Тургайское укрепления. Много он пишет и создании Аральского укрепления, о боях за Ак-мечеть (позднее Перовск, а с 1925 года – Кзыл-Орда). А это все края, освоенные Младшим жузом. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

Юдин П.Л. Адаевский бунт на полуострове Мангышлак в 1870 г. Журнал «Русская старина» 1894 год

История Актюбинской области Опубликовано 27.09.2013 автором aktobe13.08.2018

Последний материал о восстании 1870 года.
ЮДИН, Павел Львович (1864-1928) — историк, краевед, журналист.
П. Л. Юдин – деятель провинциальной историографии и культуры конца ХIХ – начала ХХ века.
На протяжении многих лет он сотрудничал в столичных журналах «Русская старина», «Русский архив», «Исторический вестник»; в статьях широко использовались результаты собственных архивных поисков.

Размещается не весь журнал «Русская старина» — он слишком большой, а только  статья П.Юдина. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

Подавление беспорядков на Мангышлаке в 1870 г. Военный сборник, № 3. 1872 год

История Актюбинской области Опубликовано 26.09.2013 автором aktobe25.08.2013

Еще один материал об этих событиях.

ПОДАВЛЕНИЕ БЕСПОРЯДКОВ НА МАНГИШЛАКЕ в 1870 году

Телеграммой от второго апреля 1870 года, военный министр сообщил его высочеству главнокомандующему кавказской армией, что, в последних числах марта месяца, киргизы мангишлакского приставства, адаевского рода, произвели нападение на управляющего приставством подполковника Рукина, что как пристав, так и бывший с ним небольшой казачий конвой уведены возмутившимися киргизами в степь и что, по высочайшему повелению, водворение на Мангишлаке порядка возлагается на кавказское военное начальство. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

Потто В. А. Гибель отряда Рукина в 1870 году. Исторический вестник, № 7. 1900 год

История Актюбинской области Опубликовано 26.09.2013 автором aktobe20.11.2023

Продолжается размещение материалов о восстании киргизов на Мангишлаке. Как уже говорилось ранее, немалая  часть событий происходила и на территории нашего региона. Реки Илек, Эмба, Сагиз, например, упоминаются часто. В те времена (1869-70 г.г.) оседлых мест и каких-то значимых российских военных укреплений на территории нашей области не было. Хотя поселение Ак-тюбе было образовано в 1869 году, но это было только самое начало, и его значимость со всех точек зрения была еще практически никакая. Задолго до него были основаны укрепления Иргиз и Карабутак.
Текст В.А. Потто очень интересен и познавателен.
Помимо описания непосредственно происходящих событий он делает небольшой обзор административно-территориальных реформ 1868-69 годов, которые провело правительство России в Киргизской степи. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

Глиноецкий Н.П. Несколько слов по поводу последнего восстания киргизов на Мангишлакском полуострове. Военный сборник, № 5. 1871 год

История Актюбинской области Опубликовано 25.09.2013 автором aktobe20.11.2023

Николай Павлович Глиноецкий (1830—1892) — русский генерал, профессор Николаевской академии Генерального штаба, военный писатель.
Размещается его достаточно небольшое обозрение важных событий 1870 года. Они происходили недалеко от нашего региона, но частично имели место и здесь. Н.П.Глиноецкий интересно описывает историю адаевского рода, который кочевал и на немалой территории нашей будущей области.
С 1869 года было создано Мангишлакское приставство, которое занимало громадную площадь. В него входила и «3) приэмбенская степь — между рекой Эмбой, Каспийским Морем, Тургайскою Областью и Усть-Уртом;». Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

Казанцев И.М. Описание киргиз-кайсак. Публикация 1867 года

История Актюбинской области Опубликовано 25.09.2013 автором aktobe13.08.2018

Служивший в течение 30 лет «по пограничной части» в канцелярии главных начальников Оренбургского края, И.М. Казанцев создал работы по этнографии казахов и башкир.
Он часто бывал в казахской степи, лично знал казахских ханов и султанов-правителей, собирал многочисленные антропологические сведения по народонаселению этого края.  Он был историк и исследователь-этнолог.
В своей работе на фоне сведений политического и географического характера автор приводит замечания о нравах,  привычках, национальном характере, обычаях казахов. Работа написана в стиле историко-географического очерка и следует существовавшей в то время стандартной схеме описания культурного и географического ландшафта. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

Галкин М.Н. Этнографические и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю

История Актюбинской области Опубликовано 24.09.2013 автором aktobe20.11.2023

Работа М.Н.Галкина впервые была издана в 1867 году. Это издание (на обложке 1869 год) интересно тем, что в нем есть рисунки (все перечислены в оглавлении).  Многие сведения и материалы были собраны автором в бытность его службы в Оренбургском крае, в том числе во время походов и путешествий.
Немалая часть книги – труды других исследователей и документы, начиная с 18 века. Как он пишет в предисловии, «извлеченных из архивных дел и других переписок Оренбургского края». Это, к примеру, извлечение из архивного дела (в данном случае, Московского Сенатского архива) об отправлении экспедиции на Каспийское море и в Хиву в 1714-17 г.г.
Большая часть материалов книги не относится прямо к нашему региону и киргиз-кайсакам. Но сведений о Киргизской Степи тех времен и населяющем ее народе в книге Галкина очень много. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

Эверсман Э. Естественная история Оренбургского края. Издано в 1840 и 1850 годах

История Актюбинской области Опубликовано 23.09.2013 автором aktobe13.08.2018

Книга состоит из 3-х частей, часть первая была издана в 1840 году, вторая и третья в 1850-м.
Часть первая – о природе края, содержит 99 страниц. Стр. 77-99 (оригинала книги)  посвящены непосредственно описанию земли кайсаков Малой орды.
Со стр.11 (файла) начинается Часть вторая – История  млекопитающих животных.
Часть третья  «Птицы» была издана в 1866 году уже после смерти ученого (умер в 1860 году).
В размещаемом файле третьей части нет.

Этой первый труд такого рода по исследованию Оренбургского края и, соответственно территории между Каспийским и Аральским морями. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Киргизская Степь Оренбургского ведомства, 1865 год

История Актюбинской области Опубликовано 22.09.2013 автором aktobe13.08.2018

Составлено подполковником Л.Л.Мейер.  Его биографию найти не удалось. Известно, что он в течение ряда лет активно участвовал в деятельности Оренбургского отдела Русского географического общества (РГО).
Этот труд, как и ранее размещенные такого рода работы, отличает обстоятельность, обширность и точность.  На протяжении многих десятилетий исследование Киргизской Степи и населяющего ее народа официально проводилось офицерами российской армии, государственными чиновниками и специально привлекаемыми для этих целей учеными. То есть такого рода материалы – это  результаты государственных исследований, проводимых коллективно, а не  исследования одиночек. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

Очерки Зауральской степи и внутренней, или Букеевской, орды. Издание 1859 года

История Актюбинской области Опубликовано 22.09.2013 автором aktobe13.08.2018

Это издание было выпущено в серии «Чтение для взрослых детей».  Очерки написаны простым и ясным языком и дают очень живую картину истории и жизни казахского народа по состоянию на середину 19 века. Качественный обзорный материал.  В целом получается очень увлекательное чтение.
Текст небольшой по объему, — всего 90 страниц, в конце размещены три рисунка.
Как сказано в предисловии, в очерки вошли некоторые подробности путешествия профессора Гёбеля, его записки были изданы на немецком языке, а также сочинения А.Левшина и статей Небольсина. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

Не позднее 1867 г. Записка члена-корреспондента Вольного экономического общества В. Кузнецова о развитии в Казахстане земледелия и животноводства

История Актюбинской области Опубликовано 21.09.2013 автором aktobe04.12.2020

Заилийским краем называется местность, находящаяся в районе Семипалатинской области на северном склоне Алатавского хребта. Название Заилийского носит от р. Или, впадающей в Балхаш. В административном значении к Заилийскому краю причисляется вся местность от р. Или до границ с Туркестаном и Туркестанской областью.
Местное население Заилийского края составляют киргизы Большой орды дулатовского рода. Пришлое население, прочно водворившееся, составляют казаки сибирского войска.
Киргизы народ преимущественно кочевой, главное занятие которых есть скотоводство. Но, будучи народом кочевым, они в то же время и отчасти земледельцы там, где обстоятельство дает возможность быть хлебопашцем; так киргиз — пастух и земледелец в одно и тоже время. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

Не позднее 1867 г. Жалоба казахов-хлебопашцев начальнику правого фланга Туркестанской обл. подп. Михайлову о захвате у них султаном земли

История Актюбинской области Опубликовано 21.09.2013 автором aktobe20.11.2023

Сим прошением имеем честь довести до Вашего высокоблагородия сведения, что Вами было дано предписание, чтобы в земле, годящей к хлебопашеству, быть всем равным, но это не состоялось.
Вами был послан с предписанием за № 147 бий Умбет Галеев и при нем султан Алтынгазы Нрумов. Бий Галеев действительно признал землю разделить всем поровну, но Нрумов почему-то этому воспротивился, так как матегуловской земли много, и нестеснительно бы было им уделить нам;  мало сего, что не разделил землю ихню, а даже научил их жаловаться Вашему высокоблагородию.
И еще было Вами сказано изустно, что если кто будет делать подстрекательство к кляузам, то чтоб их представить к Вам. Но Нрумов за подстрекательство взял с Кумбака Тасырова одни шаровары красные. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

1867 г. января 24. Из рапорта командующего войсками Западно-Сибирского военного округа генерал-лейтенанта Хрущева военному министру об укреплении власти России в Казахстане

История Актюбинской области Опубликовано 21.09.2013 автором aktobe21.08.2013

Для водворения спокойствия в северо-восточной части киргизской степи я признаю необходимым ввести между киргизами Зайсанского и Курчумского края… надлежащее устройство и управление. Чтобы осуществить эту меру, по мнению моему, необходимо предварительно дать прочную военную основу русской власти на этой окраине империи.
Лучшим средством к достижению сей цели послужит твердая оседлость на берегах р. Курчума и к югу от Черного Иртыша, у подножья хребта Сауру…

Все киргизы Средней и Большой орд, населяющие эти округа, за исключением небольшой части, имеющей свои стойбища к востоку от р. Хатын-Су, уже получили надлежащее устройство и управление, вносят ясак. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

1866 г. мая 19. Донесение коменданта форта № 1 начальнику правого фланга Туркестанской обл. Груздзю об отпуске средств на содержание казахской школы

История Актюбинской области Опубликовано 21.09.2013 автором aktobe21.08.2013

В настоящее время во вверенном мне форте существует киргизская школа, в которой обучается киргизских мальчиков 13 человек. На содержание школы отпускается 1 803 руб. 50 коп. в год.
Деньги эти, на основании правила, утвержденного бывшим оренбургским и самарским генерал-губернатором генерал-адъютантом Безак в октябре месяце 1862 г. о школах, учрежденных при Оренбургском и Уральском укреплении и при фортах № 1 и Перовский для обучения грамоте детей киргизских и русских, на следующие расходы, а именно:
1) на ремонт школьного дома — 50 руб.;
2) на ремонт мебели, посуды и учебных принадлежностей (аспидных досок, чернильниц, книг, бумаги, перьев и проч.) — 75 руб.; Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

1865 г. декабря 2. Предписание оренбургского генерал-губернатора Областному правлению оренбургских казахов о конфискации скота у участников восстания Есета Кутебарова

История Актюбинской области Опубликовано 21.09.2013 автором aktobe21.08.2013

Во время возмущения некоторых киргизских родов против правительства под предводительством мятежника Есета Кутебарова графом Перовским сделано было распоряжение, чтобы воинские команды, находившиеся в степи для уничтожения мятежных скопищ, при нападении на  приверженцев Исета Кутебарова, в виде наказания их, отбирали найденный у них скот, который затем был продан, и деньги, вырученные за него, должны были поступить на покрытие расходов по снаряжению экспедиции для поисков в степи шайки Кутебарова и на пополнение отрядной и других сумм, из коих произведены сказанные расходы; остальные затем деньги долженствованы быть переданными в Областное правление оренбургскими киргизами для удовлетворения могущих возникнуть справедливых претензий мирных киргиз, лишившихся своего скота. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

1865 г. октября 30. Записка и.д. старшего помощника заведующего сырдарьинскими казахами прапорщика Богданова командующему Сырдарьинской линией о казахах, кочующих в районе форта № 1

История Актюбинской области Опубликовано 20.09.2013 автором aktobe21.08.2013

1. О естественном богатстве киргиз района форта № 1.

Естественное богатство киргиз, кочующих в районе форта № 1, заключается в скотоводстве и хлебопашестве, преимущественно в последнем, которым они за труды свои вознаграждаются за продаваемый ими хлеб частью на базаре и частью в степи по весьма выгодным для них ценам.

2. Кочевое население в районе форта, роды киргиз с обозначением летних и зимних кочевий, их нравы и обычаи, родовое управление, числительность народа. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

1865 г. августа 10. Из донесения Кокчетавского внешнего окружного приказа комиссии, командированной имп. Александром II для проведения административной реформы в Казахстане

История Актюбинской области Опубликовано 20.09.2013 автором aktobe21.08.2013

Вследствие требования г-на председателя оной комиссии от 7 августа за № 27 Кокчетавской окружной приказ имеет честь донести, что… 151
Порядок производства выборов на должности старшего султана, кандидата по нем, заседателей от киргиз, волостных управителей (или султанов, управляющих волостями) и аульных старшин изъяснен в 931, 932, 929 (по продолжению 1863 г., ч. I) и 923-927 ст. III, ч. II Уст. о службе по выборам, в положении Совета главного управления Западной Сибири 16 марта 1863 г. за № 11, в указе Областного правления сибирских киргиз 20 ноября 1862 г. за № 5941, как исполняется и на самом деле. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

1864 г. ноября 20. Записка министра иностранных дел А.Горчакова и военного министра Д.Милютина на имя имп. Александра II о политике в Средней Азии и Казахстане

История Актюбинской области Опубликовано 20.09.2013 автором aktobe21.08.2013

Проследив исторический ход постепенного распространения русской власти в Средней Азии, нельзя не придти к заключению, что до последнего времени все приобретения наши в этой стране делались не на основании определенной системы, не для достижения известной цели, но под влиянием временных обстоятельств и личных, иногда односторонних воззрений местных начальников.

Кочевое племя киргиз, населяющее всю степную часть Турана от Тиан-Шаня до Каспийского моря и от Иртыша и Урала до Сыр-Дарьи приняло русское подданство еще в 30-х годах прошлого столетия, но в продолжение целого века мы не принимали никаких мер, чтобы изменить это номинальное подданство в действительную подвластность, ограничиваясь высылкой в степь временных отрядов с сибирско-уральской линии для прекращения возникавших в степи беспорядков и для преследования хищнических шаек, производивших грабежи под самыми укреплениями. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

1864 г. ноября 7. Постановление главного управления Западной Сибири об обложении ясаком казахов Кокчетавского округа

История Актюбинской области Опубликовано 20.09.2013 автором aktobe21.08.2013

Управляющий областью сибирских киргиз от 20 минувшего октября за № 2447 представил список с журнала общего Областного управления сибирских киргиз1/7 числа того же месяца за № 36 о переписи народа и исчислении скота в 10 волостях Кокчетавского округа, произведенных на трехлетие с 1864 по 1867 г. бухгалтером Областного правления Васильевым вместе с подлинными переписью и исчислением и с поданным на упомянутый журнал мнением советника областного правления Кремлевым.
Из этого представления видно, [что] по переписи и исчислению, составленным на трехлетие с 1864 по 1867 г., показано в 10 волостях Кокчетавского округа: Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

1864 г. августа 21. Рапорт членов комиссии по разбору земельных споров между казахами оренбургского и сибирского ведомств генерал-губернатору Западной Сибири

История Актюбинской области Опубликовано 20.09.2013 автором aktobe21.08.2013

Согласно предписанию Вашего выс-ва, мы члены комиссии, назначенной для разбора взаимных претензий между сибирскими и оренбургскими киргизами, прибыли в Область оренбургских киргиз на Сары-Тургай и 14 числа минувшего июня месяца, несмотря на остановки и затруднения, которые предстояли нам в пути. В местах водворения Кокчетавского и Атбасарского окружных приказов мы останавливались непродолжительное время с той целью, чтобы личным настоянием ускорить отправление на Сары-Тургай киргиз, долженствовавших находиться при настоящем разбирательстве. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

1864 г. августа 20. Донесение военного губернатора Области сибирских казахов генерал-губернатору Западной Сибири о насаждении христианства среди казахов

История Актюбинской области Опубликовано 20.09.2013 автором aktobe21.08.2013

Секретно.

Ваше выс-во от 15 минувшего мая сего года за № 101 предложил мне доставить заключение по поводу обращения киргиз к православию. В исполнение сего имею честь довести до сведения Вашего выс-ва: область сибирских киргиз заключает в себе пространство по примерному исчислению до 750 000 квадратных верст, и на этом огромном пространстве главное население состоит из ордынцев, именуемых сибирскими киргизами. Всех киргизов в области считается по отчету за 1863 г. 140 013 душ мужского пола и 123 202 души женского пола. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

1864 г. июля 27. Извлечение из журнала Департамента законов от 22 мая и общего собрания этого департамента от 6 июля 1864 г. о передаче казахов Сырдарьинской линии из ведения МИД в военное ведомство

История Актюбинской области Опубликовано 20.09.2013 автором aktobe21.08.2013

Государственный совет, в Департаменте законов и в общем собрании рассмотрев представление министра иностранных дел о передаче Управления киргизами Сырдарьинской линии из ведомства МИД в ведение военного ведомства, согласно с заключением его, министра, мнением, положил:
I. Киргиз Сырдарьинской линии изъять из ведомства МИД и передать в ведомство Главного местного военного начальства Оренбургского края с тем, чтобы оно по делам, относящимся до управления сими  киргизами и превышающим его власть, входило с представлениями установленным порядком. Читать далее →

Рубрика: Период до 1917 года, Различные исторические источники | Добавить комментарий

Навигация по записям

← Предыдущие записи

Рубрики

  • Актюбинская история Р.А.Сегедина (2)
  • Газеты советского периода (27)
    • "Актюбинск" (1)
    • "Актюбинская правда" (3)
    • "За большевистские колхозы" (1)
    • "За коммунизм" (1)
    • "За металл" (1)
    • "За сталинский металл" (1)
    • "Казахстанская правда" (2)
    • "Кедей" (1)
    • "Киргизская степь" (1)
    • "Колхозная правда" (1)
    • "Продовольственная газета" (1)
    • "Советская степь" (1)
    • "Социалистик Жол" (1)
    • "Сталинское знамя" (1)
    • "Стальной путь" (2)
    • "Стахановцы "Хобды" (1)
    • "Степная крестьянская газета" (1)
    • "Степная правда"-краевая (1)
    • "Степная правда"-окружная (1)
    • "Строитель" (1)
    • "Ферросплавщик" (1)
    • «Химик» (1)
  • Известные люди области (50)
  • Издания, журналы советского периода (24)
  • Интересные факты и материалы (13)
  • История области по годам (5 188)
    • -Дореволюционный период (11)
    • 1917 год (62)
    • 1918 год (203)
    • 1919 год (81)
    • 1920 год (216)
    • 1921 год (212)
    • 1922 год (201)
    • 1923 год (140)
    • 1924 год (221)
    • 1925 год (331)
    • 1926 год (441)
    • 1927 год (469)
    • 1928 год (440)
    • 1929 год (194)
    • 1930 год (69)
    • 1931 год (9)
    • 1932 год (78)
    • 1933 год (181)
    • 1934 год (349)
    • 1935 год (284)
    • 1936 год (143)
    • 1937 год (142)
    • 1938 год (106)
    • 1939 год (84)
    • 1940 год (91)
    • 1941 год (149)
    • 1942 год (89)
    • 1943 год (136)
    • 1944 год (62)
  • История предприятий и организаций (180)
    • Актюбинский завод ферросплавов (83)
    • Актюбинское авиапредприятие (10)
    • Геология области (8)
    • Донской ГОК (29)
    • Завод "Актюбрентген" (46)
    • ПО "Актюбинскнефть" (9)
    • Полигон Эмба (4)
  • Книги, тексты советского периода (22)
  • Различные исторические источники (442)
    • Ежегодники и "Актюбинский городской вестник" (3)
    • Период до 1917 года (436)
    • Советский период (3)
  • Списки населенных пунктов, домохозяйств, жителей (102)
  • Фотоэнциклопедия Актюбинской области (12)

Страницы

  • Карта сайта
  • Написать нам
  • Путеводители госархива Актюбинской области

Метки

1930 год АЗФ Актюбинск Актюбинская губерния Актюбинская область Актюбинский губотдел ОГПУ Актюбинский завод ферросплавов Актюбинский комбинат НКВД Актюбинский окротдел ОГПУ Актюбинский округ Актюбинский окружной комитет партии Актюбинский окружной суд Актюбинский уезд ВКП(б) ВЧК КАССР НКВД РКП(б) РСДРП(б) Советы Темирский уезд Тургайская область Тургайский уезд Челкарский уезд выборы голод губисполком губком партии законность засуха история Актюбинской области история СССР комбинат НКВД конфискация крупных байских хозяйств кооперация милиция партия прокуратура ревзаконность религия советская власть списки домохозяйств указ от 26 июня 1940 года управление ИТЛ и строительства Актюбинского комбината НКВД хлебозаготовки

Архивы

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Авг   Окт »

ЦентрАзия — записная книжка (справочник) специалиста по Центральной Азии

©2025 - История Актюбинской области
↑