Вопросы решались системно и по существу. Отбирали способных, обладающих достаточным уровнем образования, и желающих учиться, посылали их на учебу в учебные заведения страны по разнарядке. Далее следили за процессом, материально помогали в пределах имеющихся у местного бюджета возможностей.
Среди прочего есть два очень интересных документа, подготовленным Актюбинским губздравотделом. Потребность в медицинских кадрах для Актюбинской губернии и проект обучения казакской молодежи в высших медицинских учебных заведениях с выплатой им стипендии. Понятно, что это проект, но тем не менее.
Документы на 23 страницах. Читать далее →
Архив за день: 14.11.2015
1926 год. Несколько документов Аттестационной комиссии при Актюбинском губернском отделе народного образования
Аттестационная комиссия решала, кто может быть послан на учебу. Среди документов есть короткий доклад о работе этой комиссии. К нему прилагаются статистический отчет и отчетная ведомость. Из этих цифровых таблиц все понятно о студентах и в каких учебных заведениях они учились.
А первым идет протокол №1 заседания комиссии по приемке и посылке учеников в школу ФЗУ в Москве. Это тоже своего рода аттестационная комиссия, но только по конкретному набору в определенное учебное заведение.
Документы на 10 страницах. Читать далее →
1926 год. Заявления студентов из Актюбинской губернии, обучавшихся в учебных заведениях страны, о назначении им стипендии от губотдела народного образования, и несколько договоров о выплате стипендии
Из ряда заявлений очень хорошо видно, насколько тяжело было учиться студентам того времени. Ведь они были практически все из семей, которые не в состоянии были как-то их поддерживать Некоторые были сиротами или имели на иждивении кого-то из членов своей семьи.
Несколько документов датированы концом 1925 года, что сути дела не меняет.
Кстати есть заявление по стипендии от В.А.Пивень, ставшего студентом Академии. До этого он был заведывающим Актюбинским губотделом народного образования.
Документы на 29 страницах. Читать далее →
1924 год. Заявления и анкеты лиц, желающих учиться на открывающихся в Оренбурге землеустроительных курсах
Заявления написаны, а анкеты заполнены, собственноручно. Адресованы в Актюбинский губотдел народного образования или уездный комитет РКСМ (комсомола). Документы – как краткая история жизни. Возраст большинства 16-17 лет, некоторые постарше.
Вот так складывалось первое послереволюционное поколение людей, получивших образование, сначала школьное, а затем и профессиональное.
Документы на 26 страницах. Читать далее →
1923 год. Договоры Актюбинского губернского отдела народного образования со студентами о выплате им стипендии
Ряд типовых договоров, которые заключал губернский отдел образования со студентами из Актюбинской губернии, обучавшимися в различных учебных заведениях страны. Жизнь была тяжелая для большинства, и студенты не исключение. Условие договора было простое: за каждый год выплаты стипендии студент обязался отработать после окончания учебного заведения год в учреждениях губОНО или органах, его заменяющих.
Учебные заведения также выплачивали стипендию, но, как можно понять, не всем.
Документы на 18 страницах. Читать далее →