ГлавнаяИнтересные факты и материалыИстория Актюбинска в датах. Часть 2.

Комментарии

История Актюбинска в датах. Часть 2. — 18 комментариев

  1. Спасибо за собрание фактов. Мне, как бывшему актюбинцу, было приятно вспомнить.

  2. Спасибо автору, который много лет собирал и систематизировал разные факты из жизни нашего города. Это действительно — и интересно и полезно читать.

  3. С большим уважением к моему «однозаводчанину» по «Актюбрентгену», но в публикации:

    «12.10.1991 Первый аукцион по продаже государственного имущества (баня №3,диетическая столовая-Ленинский проспект,67), столов.купил Шипиков Ю.И.-собственник МП «Ландрас» за 1,1млн. рублей.»

    допущена ошибка. Не Шипиков, а Юрий Иванович Шипикин, с которым я поддерживал товарищеско-деловые отношения.
    Я был на том аукционе, проходившем в здании Горсовета народных депутатов города Актюбинска, как депутат этого Совета (1989-1993) и главный редактор газеты «Время», кстати первой неправительственной газеты города (свидетельство о регистрации органа печатной средства массовой информации номер 522 от 1991.02.05, выданное в Алма-Ате 1981.02,06 Министерством печати КазССР) , которая начала выходить со своего первого номера 22 марта 1991 года (акурат с празднования «Наурыза»-1991) еженедельно (некоторое время в 1993-м году — газета выпускалась 2 раза в неделю — в период острого дефицита газетной бумаги, года в городе месяца четыре выходила в свет только одна единственная газета — газета «Время» — не выходила в это время по названной причине областная газета «Актюбинский вестник», главред. Евгений Кулагин)(последний — 346-й номер — газеты «Время» вышел 11 апреля 1997 году — к этому времени основатель и главред газеты Филиппов Сергей Анатольевич уже, став гражданином России, осуществлял стратегическое управление работой газеты из Москвы).

    P.S.
    Михаил, спасибо за Вашу любовь и подвижничество к Истории Актюбинска.
    С искренним уважением и благодарностью,
    Сергей Филиппов
    2016.10.07,пт,03:20 мск

  4. ВНОШУ ПОПРАВКУ, Завод «Большевик» переименован в «Актюбсельмаш» не 1967 году, чуть позже. Вот запись в моей трудовой книжке» Завод «Большевик», 1968. 07. 31. Зачислен в эл.цех учеником. Приказ 320 от 29/07. 68.

    • Вполне возможно, но этот сбор фактов, что называется, авторская работа. Поэтому изменения вносить не буду, пусть так останется. Кому интересно, прочтут ваши комментарии.

  5. Насколько мне известно, таксопарк начался с 4-х автомобилей «Победа». И находился он в конце ул.Ленина.

    • Михаил здесь не присутствует. У меня с ним связь была в начале 2010 года в связи с размещением на сайте его материалов.

  6. Артур Алипов: Актюбинцы, естественно, выражают огромную благодарность автору сборника хронологии дат истории города. В сборе такой информации, конечно, возможны неточности. В частности, написано, что магазин «Дружба» (сейчас он видоизменился и переориентирован по своей направленности) открылся в 1960 году. На самом деле это событие произошло в августе 1967 года

    • Да, действительно, микрорайоны еще не начали строить в 1960-м году. Исправил.

  7. Спасибо. Желаю успехов в продолжении Вашей, несомненно, столь необходимой подвижнической деятельности.

  8. .Очень нужная, полезная страничка. Спасибо. У меня вопрос. Подскажите когда был построен перекидной пешеходный мост на вокзале который?

  9. Уж ,если и пишите историю,то я считаю нужны точные даты . В этом и кроется вся суть правды

Добавить комментарий

HTML tags allowed in your comment: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>