1925 год. Доклад помощника Актюбинского губернского прокурора Раковского за операционный год, списки дел по Темирскому уезду и у следователей при губсуде, письмо наркома юстиции и Прокурора КССР о загрузке следователей
Раковский — это новое лицо, он из выдвиженцев, из рабочих. Он нем уже были документы. Работал в прокуратуре достаточно долго. Он осуществлял надзор за следствием и Уголовно-Кассационным отделением Актюбинского губсуда.
В его докладе есть статистика по делам, рассмотренным губсудом по первой инстанции за отчетный период с 1.10.24 по 1.10.25 года. Данные не по количеству дел, а по видам преступлений, количеству осужденных, оправданных и по видам приговоров. Далее по осужденным в докладе идет текстовое пояснение.
Осуждено за год — 91, оправдано 18, к лишению свободы приговорено — 42, к условной мере социальной защиты — 49, к поражению в правах (лишению избирательных прав) — 14 человек.
В разбивке по видам преступлений осуждены: за государственные преступления — 2, против порядка управления — 4, за должностные преступления — 38, против личности — 32 и за имущественные преступления — 15 человек. Понятно, кого сажали.
Из 42-х приговоренных к лишению свободы.
За госпреступление 1 — на 5 лет, дворянин, белый капитан.
Далее, перечисляются сроки и число лиц, их получивших, в разбивке по видам преступлений. Получилось несколько путанно. Но в общем все понятно. За имущественные преступление 3 человека получили по 8 лет. Это самый большой срок из всех осужденных за год.
За одним исключением. Заведывающий почты по ст.113 ч.2 УК был приговорен к высшей мере наказания, но расстрел был заменен 7 годами лишения свободы. Видимо, действительно украл много.
(113. Присвоение должностным лицом денег или иных ценностей, находящихся в его ведении в силу его служебного положения, карается -лишением свободы на срок не ниже одного года с увольнением от должности.
Те же действия, совершенные должностным лицом, облеченным особыми полномочиями, или присвоение особо важных государственных ценностей караются — наказанием, предусмотренным 2 частью 106 статьи.)
Комментарии к этой судебной статистике излишни.
Документы на 16 страницах.
Документы из государственного архива
Актюбинской области
Фонд №181, опись №1, арх. дело №66
Открыть документы в Облаке
https://cloud.mail.ru/public/EHeB/5qDTYjjyB
или
https://drive.google.com/drive/folders/1-a8EG3K38FM9k83JHJcpq_PjTtXbxNYI?usp=sharing
Комментарии
1925 год. Доклад помощника Актюбинского губернского прокурора Раковского за операционный год, списки дел по Темирскому уезду и у следователей при губсуде, письмо наркома юстиции и Прокурора КССР о загрузке следователей — Комментариев нет
HTML tags allowed in your comment: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>