ГлавнаяКниги, тексты советского периодаАктюбинская Книга памяти

Комментарии

Актюбинская Книга памяти — 42 комментария

  1. Здравствуйте!!!
    Вашем списке (ВОВ) нет ф.и. моего дедушки Бисембаев Тлеп родился 1925г умер 2005г жил поселке Пригородный.

    • Вы можете посмотреть, кто издавал эту книгу. Как я понимаю, сбор этих данных — нелегкая, длительная и кропотливая работа. Не на всех есть сведения. Вам следует обратиться в городское общество ветеранов и передать им данные о вашем дедушке.
      Я всего лишь размещаю материалы на сайте.

      • В этой книге нет моего дедушки Колосов Виктор Иванович 1917 г.р.Участник Сталинградской битвы.Почему?

        • Эти вопросы задавайте составителям книги. Они в предисловии перечислены. Следует понимать, что составление такого рода книг — нелегкая и кропотливая работа. И занимались ею, в общем-то, люди на общественных началах.

  2. Добрый день, нашел своего деда,
    Калиев Жаксылык
    но в этом списке указан как Калиев Жансылык и умер он 1986г.

  3. Добрый день, нашел своего деда,
    Калиев Жаксылык
    но в этом списке указан как Калиев Жансылык и умер он не 1986г.

    • Вам нужно обращаться в Совет ветеранов г.Актобе. Они внесут уточнения в имеющиеся списки.

  4. Здравствуйте,Я нашла своего деда Кошелец Алексей Васильевич,1921-2008.Спасибо за такую книгу памяти,также нашла много родственников и знакомых деда.Такие книги нужны,и историю родственников-ветеранов молодежь уже не знает,в школе не учат этому,все забылось,а жаль,это очень важный момент в истории,ведь раньше все были дружны,как одна большая семья…..

  5. Добрый день. Не могу найти в списках своего свекра: Карашулаков Жумагали 1905 г.р

  6. Нурзада Сапаргалиева/Махмудова/ говорит :

    В этом списке нет моего отца. Махмудов Тогум Махмутович родился в 1916 году, умер в 1964 году. Воевал под Вязьмой, за Москву. Почему в списках нет всех кто воевал? Неужели в архивах нет данных? Обидно мне как дочери. Ведь мой отец тоже воевал как все и не хуже других

    • Данная Книга памяти включает фамилии участников Великой Отечественой войны, ВЕРНУВШИХСЯ с войны домой и умерших уже в послевоенный период, а именно, до 2005 года. Таков была задача составителей данного сборника. Об этом прямо и указано, как в предисловии, так и в оглавлении списка.

    • В данном материале написано, что раньше издавалась книга о тех, кто ушел на войну и не вернулся. У меня ее нет, разыскать и отсканировать руки не доходят.

    • Есть Книга памяти в 5-и томах, изданная в 1993-1994гг., если хотите, можете посмотреть в военкомате (Отдел по делам обороны) или в архиве.

  7. в вашем списке не нашол своего деда Куандыкерова Камаша куда обратится

    • При акимате города Актобе есть Совет ветеранов. Свяжитесь также с военкоматом области, там могут что-то подсказать.

  8. А где мой отец- участник войны- Григорьев Николай Иванович?- 1927 г.рож? А где мой дядя — Григорьев Григорий Иванович, который погиб под Ленинградом? Что такое? Или у вас нет данных с военкомата? Они призывались из Актюбинска!

    • К кому претензии? Люди составили книгу, наверное, не один месяц собирались эти сведения из архивных источников Актюбинской области. Что могли, то и сделали. Значит, этих сведений по вашим родственникам у составителей книги не было.

      • Ну, чтобы понять это, ,нужно прочитать хотя бы мою аннотацию. Не всех на это хватает.

  9. немог наити зирбаева самин зирбаевича участника вов 1915 года рождения

  10. Саламатсыз ба! Мой дед Нуржанов Сагин, 1904 г.р. рядовой, 17.01.1942г. Челкарский РВК. Без вести пропавший 11. 1942г. В Мемориале нет сведений в какой бригаде, дивизии он воевал?

  11. Под номером 5750 в книге памяти мой дед Цыганов Иван Яковлевич, авторы исказили фамилию на Цигалов, очень обидно

  12. Если в данной Книге памяти включены фамилии участников Великой Отечественой войны, ВЕРНУВШИХСЯ с войны домой и умерших уже в послевоенный период, а именно, до 2005 года, то почему нет фамилии моего отца. Ведь в архивах военкомата есть сведения о нем. Еще раз прошу: внесите имя моего отца в книгу памяти.На следующии год 75 лет со дня Победы в ВОВ. К этой дате необходимо обновить и переиздать или дополнительно издать Книгу памяти.
    Я дочь Тобагабылова Нурбатис Касымовна.Адрес.г.Актобе,пр.312 стрелковой дивизии,дом №64.Тел.56-54-54, сот.87021320403 или 87712251050

    • Я только отсканировал и разместил на своем сайте данную книгу. К ее составлению отношения не имею. Вам следует через Акимат Актюбинской области (или городской акима узнать, планируется ли новое издание сборника. Ранее существовал городской совет ветеранов, который участвовал в составлении списков. Но есть ли сейчас эта организация, я не знаю.

  13. Здравствуйте немогу наидти своего деда он воевал Акатаев Абдир 1922г

    • Почему его нет в архиве у него орден красной звезды как можно узнать каким званием он вернулся с воины. 1954г он был убит бандитами документы потеряны

    • Добрый день.
      Этот вопрос не ко мне, а к тем людям, которые составляли эту книгу и выпускали. Я только ее отсканировал и разместил на своем сайте.
      Подобные списки, я думаю, находятся в военкомате Актюбинской области.

      Александр Гаврилов,
      г.Актобе

  14. Здравствуйте, на каком сайте и как можно посмотреть участника ВОВ,

  15. Здравствуйте!ищу Бисенаулин Амангоса призыв 1941 22июня без вести пропавших данные нужны Ключевой рвк алгинский район

    • Добрый день. Я только отсканировал данную книгу и разместил на своем сайте. Вам следует обращаться к составителям или в военкомат Актюбинской области. Скорее всего, там собираются такого рода сведения.

  16. Ищу деда Тулегенова Изима был призван 2 июня 1943 г. пропал безвестиююю

    • Ищите в архивах министерства обороны России. На их сайте миллионы документов.

  17. Добрый день всем! Занимаюсь в свободное время поиском Солдат, без вести пропавших, не вернувшихся с ВОВ и тд. Пишите на номер 8 7754013100, возможно чем-то смогу помочь

  18. Дбрый день. Почему в книге памяти нет нашего деда Абдрахманов Калабай 1915 гр. Участвовал в составе 312 стр дивизии в Калужской области 1941- 1943г, вернулся домой после ранения.

    • В исходных данных указано, кто составлял эти списки. Туда и обращайтесь. Я только отсканировал и разместил книгу на своем сайте.

  19. Я ищу моего дядю Мусаева Тажутина Гаджимусаевича погибшего во время ВОВ. Повестка о его гибели пришла из города Актюбинска, но в архивах нет никаких данных

  20. Мусаев Тажутин Гаджимусаевич был призван был призван из Дагестана лакского района, но в книге памяти его данных нету

    • В данной книге имена жителей Актюбинска, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, но впоследствии умерших в послевоенное время (до 2010 года). Об
      этом прямо написано в предисловии к книге Памяти.

Добавить комментарий

HTML tags allowed in your comment: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>